খাগড়াছড়িতে বাড়ছে পর্যটক
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ছবি- দৈনিক খাগড়াছড়ি।
সবুজ পাহাড় ও ঝরনা দেখতে খাগড়াছড়িতে পর্যটকদের ভিড় বাড়ছে। খাগড়াছড়িতে বছরে অন্তত এক লাখ পর্যটক ভ্রমণ করে। পাহাড়, উপত্যকা, ঝিরি, অসংখ্যা ছোট বড় ঝরনা, আলুটিলা রহস্যময় গুহাসহ বিভিন্ন পর্যটন কেন্দ্র নিয়ে বৈচিত্র্যময় খাগড়াছড়ি। তবে এক দশক আগেও খাগড়াছড়িতে পর্যটকদের আনাগোনা ছিল হাতে গোনা। বর্তমানে পর্যটন কেন্দ্রের অবকাঠামোগত উন্নয়ন ও সড়ক যোগাযোগ উন্নত হওয়ায় খাগড়াছড়ি এখন পর্যটকদের অন্যতম ভ্রমণ গন্তব্য। আলুটিলা, রিছাং ঝরনা, তৈদুছড়া, ঝুলন্ত ব্রিজ, শিলাছড়ি, মায়াবিনী লেকসহ বিভিন্ন পর্যটন কেন্দ্র দেখতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পর্যটকরা ছুটছে। এছাড়া খাগড়াছড়ি হয়ে পর্যটকরা দেশের অন্যতম পর্যটন কেন্দ্র সাজেক যাচ্ছে। পর্যটন কেন্দ্রগুলোর উন্নয়ন হওয়ায় ও পাহাড়ে সড়ক যোগাযোগ বিস্তৃত হওয়ায় খুশি ভ্রমণ পিসাসুরা। খাগড়াছড়ির প্রধান পর্যটন কেন্দ্র আলুটিলায় বেড়াতে আসা পর্যটক সাফাত–উল–হক, মৌসুমী মৌ জানান, এখানকার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য অত্যন্ত মনোমুগ্ধকর। তবে রিছাং ঝরনা ছাড়া অন্য পর্যটন কেন্দ্রগুলো যাতায়াতের সে রকম কোন সুবিধা নেই। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তৈদুছড়া, তৈছামাসহ বিভিন্ন ঝরনার ছবি দেখলেও সেখানে যাতায়াতের সুব্যবস্থা না থাকায় ইচ্ছে থাকা সত্ত্বেও সেখানে যাতায়াত করতে পারছি না।
খাগড়াছড়ির আবাসিক হোটেল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অনন্ত বিকাশ ত্রিপুরা জানান, পর্যটন অর্থনীতির বিকাশের লক্ষে খাগড়াছড়ির আলুটিলা এলাকায় বেসরকারি বিনোয়োগ বৃদ্ধি পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে। আমরা ব্যবসায়ীরা আলুটিলা পর্যটন কেন্দ্রে প্রস্তুত আছি। কিন্তু প্রশাসনিক জটিলতার কারণে সেটা সম্ভব হচ্ছে না। পর্যটকদের আর্কষণ বাড়াতে ঝরনাসহ অন্যান্য পর্যটন কেন্দ্রে যাতায়াতের জন্য অবকাঠামো উন্নয়নের দাবি জানিয়েছে ব্যবসায়ীরা।
পর্যটন নির্ভর অর্থনীতির বিকাশে সর্বোচ্চ গুরত্ব দেয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে জেলা প্রশাসন। ইতোমধ্যে ঝরনা কেন্দ্রিক পর্যটন বিকাশের লক্ষে সড়ক নির্মাণের জন্য পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য এলজিইডির নিদের্শনা দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসনের পর্যটন সেলের সমন্বয়ক ও অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট নজরুল ইসলাম। তিনি আরো বলেন, খাগড়াছড়ির অন্যতম আর্কষণীয় পর্যটন কেন্দ্র রিছাং ঝরনায় যাতায়াত সহজ করার জন্য ইতোমধ্যে আমরা সড়ক নির্মাণের প্রকল্প গ্রহণ করেছি। এর পাশাপাশি দীঘিনালার তৈদুছড়া, তৈছাড়া ঝরনা এখনো পর্যটক বান্ধব হয়নি। সেগুলোতে যাতায়াতের জন্য সড়ক নির্মাণের প্রকল্প গ্রহণ করার জন্য স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরকে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
করোনা ভাইরাসের কারণে বদলে গেছে আমাদের জীবন। আনন্দ-বেদনায়, সংকটে, উৎকণ্ঠায় কাটছে সময়। আপনার সময় কাটছে কিভাবে? লিখে পাঠাতে পারেন আমাদের। এছাড়া যেকোনো সংবাদ বা অভিযোগ লিখে পাঠান এই ইমেইলেঃ [email protected]
- ২৯ ডিসেম্বর থেকে ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী
- মন্ত্রিপরিষদ বৈঠক নিয়ে যা জানালেন সচিব
- ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে রেমিট্যান্স এলো ৫৩ কোটি ডলার
- পেঁয়াজ নিয়ে অস্থিরতা: যে নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- নৌকার সঙ্গে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মল্লযুদ্ধ করতে দেওয়া হবে না
- ৫ দিন বন্ধ থাকবে সাজেকের সব রিসোর্ট
- রামগড়ে পেঁয়াজের বাজারে গণ অভিযান, ৩ লাখ টাকা জরিমানা
- রামগড়ে শিক্ষার্থীদের কুরআন ছবক ও দোয়া অনুষ্ঠিত
- বিএনপিই দেশে গুম-খুনের রাজনীতি শুরু করেছিল: হানিফ
- অন্যদেশের চেয়ে আমাদের নির্বাচনী আইন শক্ত-স্বচ্ছ: তথ্যমন্ত্রী
- দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল বৈধ: হাইকোর্ট
- এক সপ্তাহের মধ্যে পেঁয়াজের দাম কমবে: ভোক্তা অধিকারের ডিজি
- দেশে বড় নাশকতার পরিকল্পনা ছিল আনসার আল ইসলামের: র্যাব
- মাসসেরা বাংলাদেশের ‘প্রথম’ নারী ক্রিকেটার নাহিদা
- অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ
জাপানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের দারুণ জয় - আসছে বাংলা ভার্চুয়াল অ্যাসিস্ট্যান্ট ‘সাথী’
- খাগড়াছড়িতে ১১৬ জন নারীদের মাঝে সেলাই মেশিন ও সুতা বিতরণ
- অবৈধ অনুপ্রবেশ: রামগড়ে দুই ভারতীয় নাগরিক আটক
- রামগড়ে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় রুপি ও মোটরসাইকেলসহ আটক ৩
- সরকার পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সর্বত্র শান্তি বজায় রাখতে বদ্ধপরিকর
- পর্বত পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখার অন্যতম উপাদান
- হজযাত্রীদের নিবন্ধনের সময় বাড়ল ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত
- ৪৬তম বিসিএসের আবেদন শুরু
- সিলেট থেকে শুরু হবে আওয়ামী লীগের নির্বাচনি প্রচারণা: কাদের
- আনসার আল ইসলামের প্রশিক্ষণ শাখার প্রধানসহ গ্রেফতার ৬
- পুলিশ সদর দফতরের মিডিয়া শাখার নতুন এআইজি ইনামুল হক সাগর
- বঙ্গবন্ধুর পরিবার সবচেয়ে বেশি মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার
- এবার ১৫ দিন ধরে চলবে বই উৎসব
- জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধনে সেরা মাটিরাঙ্গা উপজেলা
- বঙ্গবন্ধু ম্যারাথনের লোগো উন্মোচন করলেন সেনাবাহিনী প্রধান
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তৃণমূল বিএনপির নেতাদের সাক্ষাৎ
- গুইমারায় সরকারী চাল বহনকারী ট্রাকে বিএনপির আগুন, দগ্ধ ২
- শ্রমিক নেতা হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে মিছিল-সমাবেশ
- মাঠে নেই বিএনপির বড় নেতারা, বেহাল নীতিনির্ধারকরা
- গাড়িতে আগুন দিয়ে পরিবহন শ্রমিক হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ
- পাহাড়ের ২৬ উপজেলায় স্থাপিত হচ্ছে সড়ক নেটওয়ার্ক
- পার্বত্য শান্তি চুক্তির ফলে বদলে গেছে পাহাড়ি জনপদ
- খাগড়াছড়ি আসনে নৌকা চান আওয়ামী লীগের ৯ জন
- পাহাড়ে চোখ ধাঁধানো উন্নয়ন
- দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন করাই আমার লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী
- বিএনপি-জামায়াতের সুমতি হোক, অগ্নিসন্ত্রাস বন্ধ করুক
- কারও রাজনৈতিক অধিকারে হস্তক্ষেপ করিনি: প্রধানমন্ত্রী
- খাগড়াছড়ি আসনে মনোনয়ন সংগ্রহ করেছেন ৬ জন
- আলুর দাম নিয়ন্ত্রণে নতুন উদ্যোগ
- ব্যবসায়ী শফিকুলের মুক্তির দাবি, কাল হরতাল খাগড়াছড়িতে
- খাগড়াছড়িতে বিপুল পরিমাণ সিগারেটসহ আটক ২
- টানেলে বদলে যাচ্ছে জীবন, ১৫ দিনে টার্নওভার শতকোটি টাকা
- লংগদুতে উপজাতি সন্ত্রাসী কর্তৃক বাঙালির বসতবাড়ি ভাংচুর
- মানি লন্ডারিং প্রতিরোধে পাঁচ ধাপ উন্নতি বাংলাদেশের
- জাতিসংঘকে তথ্যের সত্যতা যাচাই করে কথা বলার আহ্বান