সারাদেশে আলু বাজার মনিটরিং করবে জাতীয় ভোক্তা অধিকার
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৩

খুচরা বাজারে প্রতি কেজি আলু বিক্রি করতে হবে ৩৬ টাকায়
খুচরা বাজারে প্রতি কেজি আলু বিক্রি করতে হবে ৩৬ টাকায়। এর বেশি দাম নেওয়া হলে অসাধু ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আজ বুধবার থেকে সারাদেশে আলু বাজার মনিটরিং করবে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর। এ ছাড়া পাকা রশিদ ছাড়া আলু বেচাকেনা করা যাবে না। এক সপ্তাহের মধ্যে আলুর দাম নিয়ন্ত্রণের মধ্যে নিয়ে আসতে কঠোর অবস্থানে যাবে সরকার। মঙ্গলবার রাজধানীর কাওরান বাজারে ভোক্তা অধিদপ্তরের প্রধান কার্যালয়ের বৈঠকে এসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভোক্তা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এএইচএম সফিকুজ্জামানের সভাপতিত্বে ওই বৈঠকে হিমাগার মালিক, পাইকার, মজুতকারী ও আলুর খুচরা বিক্রেতারা উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকে জানানো হয়, এ বছর মৌসুমে কৃষক পর্যায় থেকে প্রতি কেজি আলু ১০-১২ টাকায় সংগ্রহ করা হয়েছে। প্রতি কেজি আলুতে হিমাগারে সংরক্ষণ খরচ ৫ টাকা। এ ছাড়া পরিবহন ও অন্যান্য খরচ যোগ করা হলে প্রতি কেজি আলু পাইকারি পর্যায়ে ২৮ টাকা বিক্রি হলেও ব্যবসায়ীরা মুনাফা করতে পারেন।
তাই সেই আলু খুচরা পর্যায়ে কোনোভাবে ৩৫-৩৬ টাকার বেশি হতে পারে না। এসব বিবেচনায় নিয়েই প্রতি কেজি আলুর দাম ৩৬ টাকা করা হয়েছে। খুচরা পর্যায়ে ৩৬ টাকায় বিক্রি করতে হবে প্রতি কেজি আলু। দাম বেশি নেওয়ার কোনো সুযোগ নেই বলে জানিয়েছে ভোক্তা অধিদপ্তর। উল্লেখ্য, খুচরা বাজারে প্রতি কেজি আলু এখন মানভেদে ৪৫-৫৫ টাকায় বিক্রি করা হচ্ছে। অর্থাৎ প্রতি কেজি আলুতে বেশি নেওয়া হচ্ছে ৯ থেকে ১৯ টাকা। অর্থাৎ ভোক্তাদের পকেট থেকে টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে অসাধু ব্যবসায়ীরা। শুধু তাই নয়, আলুর দাম বেড়ে যাওয়ার কারণে বাজারে অন্যান্য সবজির দাম বেড়ে যাচ্ছে।
আলুর দাম বাড়ায় কষ্ট বেড়েছে সাধারণ মানুষের। বাজার ঘুরে দেখা গেছে, মঙ্গলবারও খুচরা পর্যায়ে প্রতি কেজি আলু ৪৫-৫৫ টাকায় বিক্রি হয়েছে। হিমাগার মালিকরা নিজেদের দোষ আড়াল করতে একে অপরকে দায়ী করে বাজার থেকে অতিরিক্ত মুনাফা তুলে নিচ্ছেন। দেশে হিমাগারে যত আলু মজুত আছে তা মূলত সংরক্ষণ করেছেন মালিক পক্ষই। আলুর বাজার পুরোপুরি চলে গেছে হিমাগার মালিকদের নিয়ন্ত্রণে। এ কারণে সহজে পরষ্পর যোগসাজশে আলুর বাজার অস্থির করে তোলা হয়েছে বলে অভিযোগ রয়েছে।
বুধবারের বৈঠক শেষে ভোক্তা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এএইচএম সফিকুজ্জামান বলেন, খুচরা বাজারে আলুর দাম ৪৮ থেকে ৫০ টাকা, যা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক। তিনি বলেন, ঢাকাসহ স্থানীয় পর্যায়ে মনিটরিং বাড়ানোর জন্য সব পক্ষের কাছে আগামীকাল বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে নির্দেশনা যাবে। দাম বেশি নেওয়া হলে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা।
এ ব্যাপারে কৃষি মন্ত্রণালয় কাজ করছে, আমরা কাজ করছি, আশা করা যায় আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে আলুর বাড়তি দাম কমিয়ে আনতে সক্ষম হব। অন্যদিকে খুচরা ব্যবসায়ীরা দাম বাড়ানোর কারণ হিসেবে পাইকারি ব্যবসায়ীদের সরবরাহ সংকটের অজুহাতকে দায়ী করেন।
আবার কেউ কেউ হিমাগার থেকে আলু সরবরাহ কমার কথাও বলেন। হিমাগার মালিক পক্ষ বলছে, হিমাগারে যে পরিমাণ খাবারের আলু সংরক্ষণ করা হয় তার ৫৫ শতাংশের মালিক ব্যবসায়ী ও কৃষক। ৪ শতাংশ আলু শিল্পে ব্যবহারের জন্য। মাত্র এক শতাংশ আলু হিমাগার মালিকদের। বাকি ৪০ শতাংশ বীজ আলু বলে দাবি করে বাংলাদেশ কোল্ড স্টোরেজ অ্যাসোসিয়েশনের (বিসিএসএ) সভাপতি মোস্তফা আজা চৌধুরী বাবু।
তিনি বলেন, হিমাগারে শুধু ব্যবসায়ীরা আলু সংরক্ষণ করেন। দাম বাড়ানোর বিষয়ে আমাদের কোনো সম্পৃক্ততা নেই। এ সময় ভোক্তা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বলেন, কোনো হিমাগারে অস্বাভাবিক পরিমাণের আলু মজুত থাকলে সে তথ্য আমাদের দিন। এটা নিয়ে গোয়েন্দা সংস্থা কাজ করছে। আমরাও বিষয়টি দেখব। বৈঠকে পাইকারি বাজারের ব্যবসায়ীরা বলেন, বাজারে অন্যান্য সবজির দাম বাড়ায় আলু ভোগের পরিমাণ বেড়েছে। যার প্রভাবে আলুর সরবরাহ কমেছে এবং দাম বেড়েছে। এ ছাড়া খুচরা ব্যবসায়ীরাও স্বাভাবিকের তুলনায় আলুর ক্ষেত্রে অতিরিক্ত মুনাফা করছে বলে অভিযোগ করেন তারা।
জনকন্ঠ ( ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৩)
করোনা ভাইরাসের কারণে বদলে গেছে আমাদের জীবন। আনন্দ-বেদনায়, সংকটে, উৎকণ্ঠায় কাটছে সময়। আপনার সময় কাটছে কিভাবে? লিখে পাঠাতে পারেন আমাদের। এছাড়া যেকোনো সংবাদ বা অভিযোগ লিখে পাঠান এই ইমেইলেঃ [email protected]
- আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী
- পাঁচ বছরে সশস্ত্র বাহিনীতে যুক্ত হয়েছে ২৩ ধরনের যুদ্ধ সরঞ্জাম
- শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- বিশ্বের বিস্ময় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- দরিদ্র মানুষের কল্যাণে শেখ হাসিনা আর নৌকার বিকল্প নেই
- খাগড়াছড়িতে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উদযাপন
- নানা আয়োজনে খাগড়াছড়িতে বিশ্ব পর্যটন দিবস পালিত
- খাগড়াছড়িতে বাড়ছে পর্যটক
- ডিজিটাল পেমেন্ট নিরাপদ করতে নতুন নীতিমালা
- সার্কভুক্ত দেশগুলোকে নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আমন্ত্রণ জানাবে ইসি
- গণমাধ্যমের বিরুদ্ধেভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকির প্রতিক্রিয়া
- টেকনাফে আরসার দুই শীর্ষ কমান্ডারসহ গ্রেপ্তার ৪
- বিকল্প মুদ্রায় লেনদেন: চাপ কমবে রিজার্ভে
- জ্বালানি তেল
ডিলারদের কমিশন বৃদ্ধি করল সরকার - চা উৎপাদন ছাড়াল ৫৪.৫৮ মিলিয়ন কেজি
- রাজধানীতে শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ ফেস্টিভাল
- বাংলাদেশে ৪০০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে এআইআইবি
- বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী মেক্সিকো
- আওয়ামী লীগের নির্বাচনি ইশতেহার প্রণয়ন উপকমিটির সভা আজ
- যেথায় নদী-পাহাড় আর প্রকৃতির মিতালি, সৌন্দর্যে মুগ্ধ পর্যটকরা
- আগামী বছর বাংলাদেশ সফর করবেন সৌদি যুবরাজ
- পরিবেশের ভারসাম্য অক্ষুণ্ন রেখে পর্যটন শিল্প উন্নয়নের আহ্বান
- অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পর্যটন শিল্পের প্রসারে কাজ করছে সরকার
- খাগড়াছড়ি অগ্রণী ব্যাংকের আর্থিক স্বাক্ষরতা কর্মসূচি পালিত
- দীঘিনালায় বঙ্গবন্ধু পল্লীতে জামে মসজিদ উদ্বোধন
- রামগড়ে আইনশৃঙ্খলা ও উন্নয়ন কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
- বঙ্গবন্ধু টানেল উদ্বোধন ২৮ অক্টোবর
- ১০ অক্টোবর ট্রেন চলবে পদ্মা সেতু দিয়ে
- অক্টোবরে চূড়ান্ত হচ্ছে সমন্বিত ট্রানজিট নীতিমালা
- খাগড়াছড়িতে শুরু হলো তাঁত ও হস্ত শিল্প প্রদর্শনী মেলা
- নেপালে বাংলাদেশিদের জন্য বিনামূল্যে অন-অ্যারাইভাল ভিসার ব্যবস্থা
- নৌকার আদলে পূর্বাচলে হচ্ছে শেখ হাসিনা স্টেডিয়াম
- পানছড়িতে বিজিবির উপর হামলা।। ছিনিয়ে নিল আসামী
- শ্রেয়া ও মিটন চাকমার দায়িত্ব নিলো সেনাবাহিনী
- মিরাজ ‘অবিশ্বাস্য, অসাধারণ, অনবদ্য, অবিস্মরণীয়’
- চাকরি ও বিয়ের ফাঁদে ফেলে ধর্ষণ-পাচার করা হচ্ছে পাহাড়ি তরুণীদের
- পাকুয়াখালী ট্রাজেডি: বেঁচে যাওয়া একমাত্র ব্যাক্তির ভয়াল স্মৃতিকথা
- সব মিশনে ই-পাসপোর্ট কার্যক্রম চালু হবে শীঘ্রই
- কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে কৃষি ব্যাংক কর্মকর্তার নামে মামলা
- বিচারাধীন বিষয় নিয়ে তৃতীয় পক্ষের এত মাতামাতি কেন?
- সীমানা বাড়ছে রাজউকের, যাচ্ছে পদ্মা ও মেঘনা ব্রিজ পর্যন্ত
- সন্তু বাহিনীর নৃশংসতার সাক্ষী ৯ সেপ্টেম্বর
- সংবিধান অনুযায়ী নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব- শমসের মবিন চৌধুরী
- অপহৃত ঢাবি ছাত্রী দ্বীপিতাকে সাজেক থেকে উদ্ধার
- বিশ্ব গণমাধ্যমে বাইডেন-শেখ হাসিনার ভাইরাল সেলফি
- ম্যাখোঁর ঢাকা সফর: সম্পর্কে নতুন মাত্রা
- স্মার্ট কার্যালয় প্রতিনিধি টিম ঘোষনা করল রামগড় আওয়ামী লীগ
- পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনাল পরিচালনায় আসছে সৌদি কোম্পানি
- প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আয়োজিত এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী
- সর্বজনীন পেনশন নিয়ে অপপ্রচার ঠেকানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর