বিলাস পণ্যের আমদানিতে লাগাম
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ১২ এপ্রিল ২০২২

ছবি- সংগৃহীত।
আমদানি ব্যয় বেড়ে যাওয়ার পর ডলারের দাম ক্রমেই বেড়ে যাওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে এবার জরুরি পণ্য ছাড়া বিলাস পণ্য আমদানি কমাতে চাইছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
শিশুখাদ্য, জ্বালানিসহ অত্যাবশ্যকীয় খাদ্যপণ্য, জীবন রক্ষাকারী ওষুধ, স্থানীয় ও রপ্তানিমুখী শিল্প এবং কৃষি খাত সংশ্লিষ্ট পণ্য আমদানি ছাড়া অন্য সকল পণ্য আমদানির বিপরীতে ঋণপত্র স্থাপনের (এলসি) নগদ মার্জিন হার নূন্যতম ২৫ শতাংশ সংরক্ষণের জন্য ব্যাংকগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
সোমবার এক সার্কুলারের মাধ্যমে এই নির্দেশ দেয়া হয়েছ।
২০০৩ সালে ‘আমদানি ঋণপত্র স্থাপনের ক্ষেত্রে নগদ মার্জিন সংরক্ষণ’ বিষয়ে সার্কুলারে বলা ছিল আমদানি ঋণপত্র স্থাপনের ক্ষেত্রে ব্যাংকার-গ্রাহক সম্পর্কের ভিত্তিতে মার্জিনের হার নির্ধারণ করতে হবে।
সেই সার্কুলারের সংশোধনী এনে বলা হয়েছে, ‘বিরাজমান বৈশ্বিক বাণিজ্য প্রেক্ষাপটে মুদ্রা ও ঋণ ব্যবস্থাপনার সার্বিক কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে শিশুখাদ্য, জ্বালানিসহ অত্যাবশ্যকীয় খাদ্যপণ্য, জীবন রক্ষাকারী ঔষধ, স্থানীয় ও রপ্তানিমুখি শিল্প এবং কৃষি খাত সংশ্লিষ্ট আমদানি ব্যতীত অন্যান্য সকল পণ্য আমদানির বিপরীতে ঋণপত্র স্থাপনের ক্ষেত্রে নগদ মার্জিন হার ন্যূনতম ২৫ শতাংশ সংরক্ষণের জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হলো।’
এ নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে এবং পরবর্তী নির্দেশনা না দেয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে বলেও জানানো হয়েছে।
সারা বিশ্বে করোনা পরিস্থিতির উন্নতিতে অর্থনীতির চাকা সচল হওয়ার পর বাংলাদেশের রপ্তানি যেমন বেড়েছে, তেমনি বেড়েছে কাঁচামাল ও মূলধনি যন্ত্রপাতিসহ বিলাস পণ্যের আমদানি।
রপ্তানি যত হচ্ছে, আমদানি ব্যয় তার চেয়ে বেড়ে যাওয়ায় বাড়ছে বাণিজ্য ঘাটতি। এতে চাপ পড়ছে রিজার্ভে। আর ডলার সংকটে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত এই মুদ্রার দাম যাচ্ছে বেড়ে। এতে আবার খাদ্যপণ্যসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় উপকরণ দেশে আনার ক্ষেত্রে খরচ বাড়ছে। এটিও পণ্যমূল্য বৃদ্ধির একটি কারণ।
চলতি অর্থবছরের প্রথম আট মাসে (জুলাই-ফেব্রুয়ারি) ৫ হাজার ৪৩৭ কোটি ৭০ লাখ (৫৪.৩৪ বিলিয়ন) ডলারের পণ্য আমদানি করেছেন বাংলাদেশের ব্যবসায়ী-উদ্যোক্তারা। এই অঙ্ক গত অর্থবছরের একই সময়ের চেয়ে ৪৬ দশমিক ৭০ শতাংশ বেশি।
অর্থবছরের প্রথম আট মাসে (জুলাই-ফেব্রুয়ারি) পণ্য বাণিজ্যে সার্বিক ঘাটতির পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ২৩০ কোটি ৬০ লাখ (২২.৩০ বিলিয়ন) ডলার। বর্তমান বিনিময় হার হিসাবে (প্রতি ডলার ৮৬ টাকা ২০ পয়সা) টাকার অঙ্কে এই অর্থের পরিমাণ প্রায় ২ লাখ কোটি টাকা।
অর্থবছর শুরুই হয়েছিল লেনদেনের ভারসাম্যে ঘাটতি নিয়ে। দিন যত যাচ্ছে, ঘাটতি ততই বাড়ছে। প্রথম তিন মাসে অর্থাৎ জুলাই-সেপ্টেম্বর সময়ে এই ঘাটতির পরিমাণ ছিল ২৩১ কোটি ৪০ লাখ (২.৩১ বিলিয়ন) ডলার। চার মাস শেষে (জুলাই-অক্টোবর) তা বেড়ে দাঁড়ায় ৪৭৬ কোটি ৯০ লাখ ডলারে। জুলাই-নভেম্বর সময়ে ঘাটতি ছিল ৬ দশমিক ২২ বিলিয়ন ডলার।
ডিসেম্বর শেষে তা আরও বেড়ে ৮ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়ে যায়। জানুয়ারি শেষে ১০ দশমিক শূন্য ১৯ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছে। ফেব্রুয়ারি শেষে তা ১২ দশমিক ৮৩ বিলিয়ন ডলারে উঠেছে। এর আগে কোনো অর্থবছরেও এত ঘাটতিতে পড়েনি বাংলাদেশ।
করোনা মহামারির কারণে আমদানি কমায় ৯২৭ কোটি ৪০ লাখ (৯.২৭ বিলিয়ন) ডলারের বড় উদ্বৃত্ত নিয়ে ২০২০-২১ অর্থবছর শেষ হয়েছিল। তার আগের বছরে উদ্বৃত্ত ছিল ৩১৬ কোটি ৯০ লাখ ডলার।
তবে আর্থিক হিসাবে এখনও বড় উদ্বৃত্ত ধরে রেখেছে বাংলাদেশ। জুলাই-ফেব্রুয়ারি সময়ে এই উদ্বৃত্ত দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৯৩ কোটি ১০ লাখ (১০.৯৩ বিলিয়ন) ডলার। গত অর্থবছরের এই সময়ে ৬৪৭ কোটি ৪০ লাখ ডলারের উদ্বৃত্ত ছিল।
এই পরিস্থিতিতে অর্থনীতিবিদরা আমদানিতে লাগামের পরামর্শ দিয়ে আসছিলেন।
বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (বিআইডিএস) জ্যেষ্ঠ গবেষক মঞ্জুর হোসেন সম্প্রতি বলেন, ‘যে পণ্যের খুব বেশি প্রয়োজন নেই, এলসি মার্জিন বাড়িয়ে এবং অন্য সব উদ্যোগ নিয়ে সেগুলোর আমদানি বন্ধ করতে হবে। একই সঙ্গে পণ্য আমদানির আড়ালে বিদেশে টাকা পাচার হচ্ছে কি না, সেটাও খতিয়ে দেখতে হবে।’
করোনা ভাইরাসের কারণে বদলে গেছে আমাদের জীবন। আনন্দ-বেদনায়, সংকটে, উৎকণ্ঠায় কাটছে সময়। আপনার সময় কাটছে কিভাবে? লিখে পাঠাতে পারেন আমাদের। এছাড়া যেকোনো সংবাদ বা অভিযোগ লিখে পাঠান এই ইমেইলেঃ [email protected]
- গুচ্ছভুক্ত ২২ বিশ্ববিদ্যালয়ের `এ`ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল
- ডা. আফছারুল আমিনের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- কোনো ভাবেই প্রতিপক্ষের অপশক্তিকে দুর্বল ভাবা যাবে না: আ জ ম নাছির
- দেশপ্রেম আছে বলেই আমরা বারবার বিজয়ী হয়েছি: অর্থমন্ত্রী
- আগামী তিনদিন অব্যাহত থাকতে পারে চলমান তাপপ্রবাহ
- সেনাবাহিনীর দখলে কেএনএফের বৃহৎ প্রশিক্ষণ কেন্দ্র
- ছয় দিনের সরকারি সফরে তুরস্কে গেলেন রাষ্ট্রপতি
- আগামী সেপ্টেম্বরে ঢাকা থেকে ট্রেনে কক্সবাজার যাওয়া যাবে
- খাগড়াছড়িতে যাত্রা শুরু করল সপ্তসুর সংগীত একাডেমি
- বাজেট ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়তে সহায়ক হবে
- যেভাবে হবে ‘স্মার্ট’ বাংলাদেশ
- বাজেট: স্বাগত জানিয়ে আ.লীগ, ছাত্র ও যুবলীগের আনন্দ মিছিল
- ২০২৫ সালের মধ্যে কর্মসংস্থানের লক্ষ্যমাত্রা ৩০ লাখ নির্ধারণ
- আগামী অর্থবছর থেকেই সর্বজনীন পেনশন কর্মসূচি চালু: অর্থমন্ত্রী
- বাজেটে নারী শিক্ষার্থীদের কারিগরি শিক্ষায় সুযোগ বাড়ছে
- বাজেট এমনভাবে করা হয়েছে, যাতে মানুষের কষ্টটা লাঘব হবে: কাদের
- খাগড়াছড়ি শহরে ভিন্ন রকম উদ্যোগ লুটাস সুইমিংপুল
- কমলো এলপিজির দাম
- করমুক্ত আয়সীমা সাড়ে ৩ লাখ টাকা
- দাম কমতে পারে যেসব পণ্যের
- বাজেট ২০২৩-২৪: দাম বাড়তে পারে যেসব পণ্যের
- রিটার্ন দাখিলে দিতে হবে ২ হাজার টাকা
- কৃষিযন্ত্রে করছাড়ের প্রস্তাব বাজেটে
- পাহাড়ে আইইডি বিস্ফোরণে সেনা সদস্য নিহত
- বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে উপহার সামগ্রী দিল খাগড়াছড়ি রিজিয়ন
- ড. ইউনূসের কর ফাঁকি, দিতে হবে ১৫ কোটি টাকা
- স্মার্ট বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠায় ১০০ কোটি টাকার তহবিল গঠন করবে সরকার
- বেতন বাড়বে সরকারি কর্মচারীদের
- জাতিসংঘের এজেন্ডায় একাত্তরে গণহত্যার স্বীকৃতি
- সংকট উত্তরণের বাজেট, করজাল বিস্তারের পরিকল্পনা
- এবার বাবা-মেয়ে একসঙ্গে দিচ্ছেন এসএসসি পরীক্ষা
- কক্সবাজার থেকে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হল ৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ
- মিষ্টি স্বাদের লিচুতে সয়লাব পাহাড়ি বাজারগুলো
- মাটিরাঙ্গা বাজার এখন মৌসুমি ফলের দখলে
- খাগড়াছড়িতে মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত পলাতক আসামী গ্রেফতার
- শেখ হাসিনার উপহারের ঘর পেল বেদে পল্লীর মানুষগুলো
- ঘূর্ণিঝড় মোখার প্রভাবে রবিবার ৩ বিভাগে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত
- রামগড়ে ধর্ষণ মামলায় কারাগারে ধর্ষক ও সহযোগি
- পানছড়িতে সেতুর রড চুরি, নির্দোষ ব্যক্তিকে ফাঁসানোর চেষ্টা
- মিজোরামে অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ ২ কেএনএফ সদস্য আটক
- সনদ পুড়িয়ে ফেলা ইডেন শিক্ষার্থীকে চাকরি দিলেন পলক
- মহালছড়িতে অস্ত্রসহ ১ ইউপিডিএফ সদস্য আটক
- পাহাড়ের সমস্যা সমাধানে শান্তি চুক্তি অগ্রণী ভূমিকা রেখেছে
- আইডিএলসি ও প্রথম আলো ট্রাস্টের অদ্বিতীয়া খাগড়াছড়ির হেনা ত্রিপুরা
- কেএনএফ আতঙ্কে গ্রাম ছাড়া রুমার ১১ পরিবার
- রসালো ফলে ভরে উঠেছে পাহাড়ের বাজার
- খাগড়াছড়িতে শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস পালিত
- আম উৎপাদনের ‘নতুন রাজধানী’ এখন খাগড়াছড়ি
- ৪ কিশোরী খেলোয়াড়কে রিজিয়ন কমান্ডারের উপহার প্রদান
- মোখা মোকাবিলায় সব ধরনের প্রস্তুতি রাখতে নির্দেশ দিয়েছে সরকার