ঋণ নেওয়া যাবে অস্থাবর সম্পত্তির বিপরীতেও
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ২০ মে ২০২৩

ছবি- সংগৃহীত।
ব্যাংকে গচ্ছিত স্থায়ী আমানতের সনদ, নিবন্ধিত কোম্পানির শেয়ার সার্টিফিকেট, মেধাস্বত্ব পণ্য, সফটওয়্যার বা অ্যাপসের মতো অস্থাবর সম্পত্তির বিপরীতেও ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে ঋণ পাওয়া যাবে।
এ লক্ষ্যে ‘সুরক্ষিত লেনদেন (অস্থাবর সম্পত্তি) আইন, ২০২৩’-এর খসড়ার চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। বৃহস্পতিবার শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে তার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন।
সচিব বলেন, 'আমাদের ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো সাধারণত স্থাবর সম্পত্তির ভিত্তিতে ঋণ দিয়ে থাকে। আমরা শুনেছি- আগে কোনো কোনো প্রতিষ্ঠান শেয়ার বা এফডিআরের বিপরীতে ঋণ দিত। এর আইনগত কোনো ভিত্তি ছিল না। এখন এর আইনগত ভিত্তি দেওয়া হলো।'
তবে যে অস্থাবর সম্পত্তির বিপরীতে ঋণ নেওয়া হবে, সেই অস্থাবর সম্পত্তি আগে নিবন্ধন করতে হবে। এ জন্য একটি অথোরিটিও হবে। সেখান থেকে নিবন্ধন নিয়ে যেকোনো আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে ঋণ নেওয়া যাবে বলে জানান মাহবুব হোসেন।'
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, 'মূলত যারা ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী, বিশেষ করে যারা আইসিটি দিয়ে ব্যবসা করেন, যাদের একটা অ্যাপস আছে, একটা সফটওয়্যার আছে কিংবা কোনো একটা বিষয়ে মেধাস্বত্ব আছে, সেগুলোকে নিবন্ধন অথোরিটি থেকে বাজার দরে মূল্যায়ন করে ব্যাংক ব্যবস্থায় এক্সেস তৈরি (ঋণ নেওয়া) হবে।'
তিনি জানান, মেধাস্বত্বসহ ১৬টি অস্থাবর সম্পত্তি জামানত রেখে ঋণ নেওয়া যাবে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য কয়েকটি হলো- ক. ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠানে গচ্ছিত স্থায়ী আমানতের সনদ। খ. সোনা-রুপা ও অন্যান্য মূল্যবান ধাতু যার ওজন ও বিশুদ্ধতার মান স্বীকৃত কর্তৃপক্ষ দ্বারা সত্যায়িত। গ. নিবন্ধিত কোম্পানির শেয়ার সার্টিফিকেট। ঘ. মেধাস্বত্ব অধিকার দ্বারা স্বীকৃত মেধাস্বত্ব পণ্য, আসবাবপত্র, ইলেকট্রনিক পণ্য, সফটওয়্যার বা অ্যাপস যার মূল্য অনুধাবন করা সম্ভব। ঙ. যথাযথ কর্তৃপক্ষ দ্বারা নিবন্ধিত যান্ত্রিক বা অযান্ত্রিক যানবাহন। চ. যথাযথ সংরক্ষিত কৃষিজাত পণ্য, প্রক্রিয়াজাত মৎস্য বা জলজ প্রাণী ও বন্যপ্রাণী। ছ. উভচর-প্রাণী ছাড়া আয়বর্ধক জীবজন্তু। জ. সুরক্ষার স্বার্থ স্বীকৃত যেকোনো চুক্তি বন্ধক সাপেক্ষে বিক্রয় ডিবেঞ্চার। ঝ. যেকোনো চাষ বা কিস্তিতে ক্রয় চুক্তি, বিধি দ্বারা নিয়ন্ত্রিত এক বছরের অধিক মেয়াদি কোনো ইজারা। ঞ. সড়ক পরিবহন আইন দ্বারা নিবন্ধিত কোনো মোটরযান বা জামিনদারের দখলে থাকা পণ্যের ওপর সৃষ্ট সুরক্ষা স্বার্থ এবং ট. কোনো বার্ষিক ভাতা বা বিমা পলিসির অধীনে সৃষ্ট কোনো স্বার্থ বা দাবি বা জামানতের ক্ষয়ক্ষতি পূরণের নিশ্চয়তা হিসেবে কোনো বিমা পলিসির অধীনে প্রাপ্য অর্থ।
এ ছাড়া বৈঠকে ‘বাংলাদেশ পাবলিক প্রকিউরমেন্ট অথোরিটি আইন ২০২৩’ এবং ‘বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন (সংশোধন) আইন ২০২৩ ’-এর খসড়ার নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বলেও জানান মাহবুব হোসেন।
করোনা ভাইরাসের কারণে বদলে গেছে আমাদের জীবন। আনন্দ-বেদনায়, সংকটে, উৎকণ্ঠায় কাটছে সময়। আপনার সময় কাটছে কিভাবে? লিখে পাঠাতে পারেন আমাদের। এছাড়া যেকোনো সংবাদ বা অভিযোগ লিখে পাঠান এই ইমেইলেঃ [email protected]
- গুচ্ছভুক্ত ২২ বিশ্ববিদ্যালয়ের `এ`ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল
- ডা. আফছারুল আমিনের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- কোনো ভাবেই প্রতিপক্ষের অপশক্তিকে দুর্বল ভাবা যাবে না: আ জ ম নাছির
- দেশপ্রেম আছে বলেই আমরা বারবার বিজয়ী হয়েছি: অর্থমন্ত্রী
- আগামী তিনদিন অব্যাহত থাকতে পারে চলমান তাপপ্রবাহ
- সেনাবাহিনীর দখলে কেএনএফের বৃহৎ প্রশিক্ষণ কেন্দ্র
- ছয় দিনের সরকারি সফরে তুরস্কে গেলেন রাষ্ট্রপতি
- আগামী সেপ্টেম্বরে ঢাকা থেকে ট্রেনে কক্সবাজার যাওয়া যাবে
- খাগড়াছড়িতে যাত্রা শুরু করল সপ্তসুর সংগীত একাডেমি
- বাজেট ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়তে সহায়ক হবে
- যেভাবে হবে ‘স্মার্ট’ বাংলাদেশ
- বাজেট: স্বাগত জানিয়ে আ.লীগ, ছাত্র ও যুবলীগের আনন্দ মিছিল
- ২০২৫ সালের মধ্যে কর্মসংস্থানের লক্ষ্যমাত্রা ৩০ লাখ নির্ধারণ
- আগামী অর্থবছর থেকেই সর্বজনীন পেনশন কর্মসূচি চালু: অর্থমন্ত্রী
- বাজেটে নারী শিক্ষার্থীদের কারিগরি শিক্ষায় সুযোগ বাড়ছে
- বাজেট এমনভাবে করা হয়েছে, যাতে মানুষের কষ্টটা লাঘব হবে: কাদের
- খাগড়াছড়ি শহরে ভিন্ন রকম উদ্যোগ লুটাস সুইমিংপুল
- কমলো এলপিজির দাম
- করমুক্ত আয়সীমা সাড়ে ৩ লাখ টাকা
- দাম কমতে পারে যেসব পণ্যের
- বাজেট ২০২৩-২৪: দাম বাড়তে পারে যেসব পণ্যের
- রিটার্ন দাখিলে দিতে হবে ২ হাজার টাকা
- কৃষিযন্ত্রে করছাড়ের প্রস্তাব বাজেটে
- পাহাড়ে আইইডি বিস্ফোরণে সেনা সদস্য নিহত
- বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে উপহার সামগ্রী দিল খাগড়াছড়ি রিজিয়ন
- ড. ইউনূসের কর ফাঁকি, দিতে হবে ১৫ কোটি টাকা
- স্মার্ট বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠায় ১০০ কোটি টাকার তহবিল গঠন করবে সরকার
- বেতন বাড়বে সরকারি কর্মচারীদের
- জাতিসংঘের এজেন্ডায় একাত্তরে গণহত্যার স্বীকৃতি
- সংকট উত্তরণের বাজেট, করজাল বিস্তারের পরিকল্পনা
- এবার বাবা-মেয়ে একসঙ্গে দিচ্ছেন এসএসসি পরীক্ষা
- কক্সবাজার থেকে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হল ৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ
- মিষ্টি স্বাদের লিচুতে সয়লাব পাহাড়ি বাজারগুলো
- মাটিরাঙ্গা বাজার এখন মৌসুমি ফলের দখলে
- খাগড়াছড়িতে মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত পলাতক আসামী গ্রেফতার
- শেখ হাসিনার উপহারের ঘর পেল বেদে পল্লীর মানুষগুলো
- ঘূর্ণিঝড় মোখার প্রভাবে রবিবার ৩ বিভাগে এসএসসি পরীক্ষা স্থগিত
- রামগড়ে ধর্ষণ মামলায় কারাগারে ধর্ষক ও সহযোগি
- পানছড়িতে সেতুর রড চুরি, নির্দোষ ব্যক্তিকে ফাঁসানোর চেষ্টা
- মিজোরামে অস্ত্র ও গোলাবারুদসহ ২ কেএনএফ সদস্য আটক
- সনদ পুড়িয়ে ফেলা ইডেন শিক্ষার্থীকে চাকরি দিলেন পলক
- মহালছড়িতে অস্ত্রসহ ১ ইউপিডিএফ সদস্য আটক
- পাহাড়ের সমস্যা সমাধানে শান্তি চুক্তি অগ্রণী ভূমিকা রেখেছে
- আইডিএলসি ও প্রথম আলো ট্রাস্টের অদ্বিতীয়া খাগড়াছড়ির হেনা ত্রিপুরা
- কেএনএফ আতঙ্কে গ্রাম ছাড়া রুমার ১১ পরিবার
- রসালো ফলে ভরে উঠেছে পাহাড়ের বাজার
- খাগড়াছড়িতে শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস পালিত
- আম উৎপাদনের ‘নতুন রাজধানী’ এখন খাগড়াছড়ি
- ৪ কিশোরী খেলোয়াড়কে রিজিয়ন কমান্ডারের উপহার প্রদান
- মোখা মোকাবিলায় সব ধরনের প্রস্তুতি রাখতে নির্দেশ দিয়েছে সরকার