আসুন আমরা সবাই ইসলামের মর্মবাণী হৃদয়ে ধারণ করি: প্রধানমন্ত্রী
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ১৯ নভেম্বর ২০২২

বৃহস্পতিবার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি) হজ এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (হাব) আয়োজিত জাতীয় পর্যায়ের হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা সম্মেলন-২০২২ এবং হজ ও ওমরাহ মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ
শান্তির ধর্ম ইসলামের মর্মবাণীতে উদ্বুদ্ধ হয়ে সমাজ থেকে অন্ধকার, অশিক্ষা, বিভেদ, সহিংসতা, সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নির্মূলের পাশাপাশি ইসলামের অপব্যাখ্যাকারী অপশক্তিকে প্রতিহত করতে সকলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেছেন, ‘আসুন আমরা সবাই ইসলামের বাণীকে হৃদয়ে ধারণ করি এবং সমাজ থেকে অন্ধকার, অশিক্ষা, বিভেদ, সহিংসতা, সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নির্মূল করি। যে অপশক্তি ইসলামের অপব্যাখ্যা করছে তাদের প্রতিহত করুন।’
বৃহস্পতিবার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি) হজ এজেন্সিস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (হাব) আয়োজিত জাতীয় পর্যায়ের হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা সম্মেলন-২০২২ এবং হজ ও ওমরাহ মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির ভাষণে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এসব কথা বলেন।
গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠানে যোগদান করে শেখ হাসিনা বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান দেশে ইসলামের জন্য অনেক কাজ করেছেন এবং তার উত্তরসূরী হিসেবে সরকার ইসলাম ও জনগণের উন্নয়নে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
তিনি বলেন, ইসলাম বিশ্বের শ্রেষ্ঠ ধর্ম। কিন্তু কিছু সন্ত্রাসীর কারণে এই পবিত্র ধর্ম সমালোচনার সম্মুখীন।
তিনি বলেন, দেশকে জঙ্গিবাদমুক্ত রেখে পবিত্র ইসলামের শান্তিপূর্ণ গৌরব সমুন্নত রাখতে আমরা জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ এবং আলেম-ওলামাদেরকে সম্পৃক্ত করেছি। মানবসম্পদ উন্নয়নে ধর্মীয় নেতৃবৃন্দকে সম্পৃক্ত করে মসজিদের ইমামগণকে প্রশিক্ষণ দেয়া হচ্ছে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে আমরা মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রমের আওতায় লাখ লাখ শিশুকে কুরআন শিক্ষা দেয়ার ব্যবস্থা করেছি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০০৯ সালে সরকার গঠনের সাথে সাথেই আমরা ৬৪৩ কোটি ৫৫ লাখ টাকা দিয়ে বন্ধ হয়ে যাওয়া মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম প্রকল্প পুনরায় চালু করি। বর্তমানে এ প্রকল্পের বরাদ্দ ২ হাজার ২৭২ কোটি ৪ লাখ টাকায় উন্নীত হয়েছে। আমরা বাংলাদেশের প্রতিটি জেলা ও উপজেলায় ৯ হাজার ৪৩৫ কোটি টাকা ব্যয়ে একটি করে মোট ৫৬৪টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র নির্মাণের জন্য প্রকল্প বাস্তবায়ন করছি।
হজযাত্রীদের সাথে কোনো প্রতারণা বা হয়রানি করলে এজেন্সিগুলোকে কঠোর শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে বলে হুঁশিয়ার করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘হজযাত্রীদের সাথে কোনো এজেন্সি প্রতারণা বা হয়রানি করলে সে এজেন্সির বিরুদ্ধে বিভিন্ন প্রশাসনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে।’
তিনি বলেন, ‘আগামী দিনগুলোতেও আল্লাহর ঘরের মেহমানদের যারা হয়রানি করবে তাদেরকে কঠোর শাস্তির সম্মুখীন হতে হবে। এটা মনে রাখতে হবে।’
প্রধানমন্ত্রী বলেন, হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা আইন, ২০২১ এবং হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা বিধিমালা, ২০২২ প্রণয়ন করেছি। এর ফলে হজ কার্যক্রমে অব্যবস্থাপনা, অনিয়ম ও অসদাচরণের অভিযোগের প্রতিকার হয়েছে।
আগামীতে যারা হজে যাবেন তাদের হজের পাশাপাশি সৌদি আরবের সমস্ত নিয়ম-কানুন এবং আইন সম্পর্কে জানা এবং মেনে চলার আহ্বান জানান সরকার প্রধান।
প্রধানমন্ত্রী এ প্রসঙ্গে বঙ্গবন্ধুর ১৯৭০-এর সাধারণ নির্বাচনের আগে দেয়া বেতার ভাষণের একটি উল্লেখযোগ্য অংশ উদ্ধৃত করেন। জাতির পিতা বলেছিলেন,‘আমরা ইনসাফের ইসলামে বিশ্বাসী। আমাদের ইসলাম হজরত নবী করীম সা:-এর ইসলাম, যে ইসলাম জগতবাসীকে শিক্ষা দিয়েছে ন্যায় ও সুবিচারের অমোঘ মন্ত্র।’
হজযাত্রীদের হজ-সম্পর্কিত যথাযথ তথ্য সরবরাহ, তাদের বর্তমান প্রযুক্তি-ভিত্তিক হজ ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে সচেতন, হজ এজেন্সির সাথে সরাসরি যোগাযোগ এবং মধ্যস্বত্বভোগী ও প্রতারকদের প্রভাব হ্রাস করতে জাতীয় পর্যায়ের হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা সম্মেলন-২০২২ এবং হজ ও ওমরাহ মেলার এই আয়োজন।
সম্মেলনে ‘হজ ও ওমরাহ ব্যবস্থাপনা: অর্জন ও কর্মকান্ড’ এবং ‘ই-হজ ব্যবস্থাপনা এবং মক্কা উদ্যোগের রুট’ বিষয়ে দুটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।
বিভিন্ন হজ ও আর্থিক সংস্থা এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ তিন দিনব্যাপী হজ ও ওমরাহ মেলায় প্রায় ১৫০টি স্টল এবং প্যাভিলিয়ন স্থাপন করেছে। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত হজযাত্রীদের জন্য মেলা উন্মুক্ত থাকবে।
বাংলাদেশ বিশ্বের ৪র্থ বৃহত্তম হজযাত্রী প্রেরণকারী দেশ। বাংলাদেশের ৯০ শতাংশের বেশি হজযাত্রী এবং শতভাগ ওমরাহযাত্রী বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় সৌদি আরবে যান।
বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী মো. মাহবুব আলী, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মো: ফরিদুল হক খান, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব কাজী এনামুল হাসান, বাংলাদেশে সৌদি রাষ্ট্রদূত ইসা বিন ইউসুফ আল-দাহিলান এবং হাব সভাপতি মো: শাহাদাত হোসেন তসলিমও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন।
করোনা ভাইরাসের কারণে বদলে গেছে আমাদের জীবন। আনন্দ-বেদনায়, সংকটে, উৎকণ্ঠায় কাটছে সময়। আপনার সময় কাটছে কিভাবে? লিখে পাঠাতে পারেন আমাদের। এছাড়া যেকোনো সংবাদ বা অভিযোগ লিখে পাঠান এই ইমেইলেঃ [email protected]
- পানছড়িতে বিজিবির উপর হামলা।। ছিনিয়ে নিল আসামী
- পানছড়িতে গাঁজাসহ চোরাচালান চক্রের ২ সদস্য আটক
- পঁচাত্তরটি বীজ সংরক্ষণাগার নির্মাণ করছে সরকার
- বাংলাদেশসহ ৩১ দেশকে রুশ মুদ্রায় লেনদেনের অনুমতি রাশিয়ার
- এনআইডি সেবা আরও ৩ দেশে
- বিশ্বব্যাংকের ৩০ কোটি ডলার ঋণ আসছে মাধ্যমিক শিক্ষা খাতে
- আন্তঃনগর ট্রেনে যুক্ত হচ্ছে লাগেজ ভ্যান
- উন্মুক্ত হচ্ছে জ্বালানি তেল আমদানি ও বিপণন
- নারায়ণগঞ্জে হচ্ছে দেশের ৫৬তম পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়
- আগামী নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হবে
- বাংলাদেশের ঋণ শোধ করে দায়মুক্ত শ্রীলঙ্কা
- দেশের মানুষ শেখ হাসিনার নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধ- নানক
- বাংলাদেশও জানে কীভাবে নিষেধাজ্ঞা দিতে হয়: প্রধানমন্ত্রী
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা নিয়ে চিন্তিত নয় বাংলাদেশ
- ওয়াশিংটন ডিসি পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধুর চিন্তা থেকেই পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড সৃষ্টি হয়
- সক্ষমতা বেড়েছে ফায়ার সার্ভিসের
- এডিবি থেকে ১১০০ কোটি টাকা ঋণ পাচ্ছে তিন বিশ্ববিদ্যালয়
- খুনি জিয়ার মরণোত্তর বিচার চায় ‘মায়ের কান্না’
- জুলাইয়ে শেষ বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়ামের কাজ
- প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পেতে যাচ্ছে পেনশন
- ডিসেম্বরে শুরু হচ্ছে মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের বাণিজ্যিক উৎপাদন
- আরো ২ ব্যাংক পেল রুপিতে লেনদেনের অনুমতি
- মানিকছড়িতে বন্যপ্রাণী বেচার দায়ে ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- খাগড়াছড়িতে ইয়োগা বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত
- রামগড়ে সাজাপ্রাপ্ত আসামী গ্রেফতার
- রামগড়ে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ জব্দ
- মানবাধিকার রক্ষার নামে রাজনৈতিক চাপ চাই না: প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশের পাওনা সব ঋণ পরিশোধ করল শ্রীলঙ্কা
- যুদ্ধ ও সংঘাতের পথ পরিহার করে ঐক্যের ডাক প্রধানমন্ত্রীর
- নেপালে বাংলাদেশিদের জন্য বিনামূল্যে অন-অ্যারাইভাল ভিসার ব্যবস্থা
- নৌকার আদলে পূর্বাচলে হচ্ছে শেখ হাসিনা স্টেডিয়াম
- শ্রেয়া ও মিটন চাকমার দায়িত্ব নিলো সেনাবাহিনী
- মিরাজ ‘অবিশ্বাস্য, অসাধারণ, অনবদ্য, অবিস্মরণীয়’
- চাকরি ও বিয়ের ফাঁদে ফেলে ধর্ষণ-পাচার করা হচ্ছে পাহাড়ি তরুণীদের
- পাকুয়াখালী ট্রাজেডি: বেঁচে যাওয়া একমাত্র ব্যাক্তির ভয়াল স্মৃতিকথা
- সব মিশনে ই-পাসপোর্ট কার্যক্রম চালু হবে শীঘ্রই
- কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে কৃষি ব্যাংক কর্মকর্তার নামে মামলা
- বিচারাধীন বিষয় নিয়ে তৃতীয় পক্ষের এত মাতামাতি কেন?
- সীমানা বাড়ছে রাজউকের, যাচ্ছে পদ্মা ও মেঘনা ব্রিজ পর্যন্ত
- সন্তু বাহিনীর নৃশংসতার সাক্ষী ৯ সেপ্টেম্বর
- সংবিধান অনুযায়ী নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব- শমসের মবিন চৌধুরী
- অপহৃত ঢাবি ছাত্রী দ্বীপিতাকে সাজেক থেকে উদ্ধার
- বিশ্ব গণমাধ্যমে বাইডেন-শেখ হাসিনার ভাইরাল সেলফি
- ম্যাখোঁর ঢাকা সফর: সম্পর্কে নতুন মাত্রা
- পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনাল পরিচালনায় আসছে সৌদি কোম্পানি
- স্মার্ট কার্যালয় প্রতিনিধি টিম ঘোষনা করল রামগড় আওয়ামী লীগ
- প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আয়োজিত এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী
- সর্বজনীন পেনশন নিয়ে অপপ্রচার ঠেকানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- চাকমা তরুণী অপহরণ: জেএসএস সন্ত্রাসী আটক