মুখ্য নির্বাহী থাকতে পারবেন না ইউএনওরা- হাইকোর্ট
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ২৯ মে ২০২৩

ফাইল ফটো
উপজেলা পরিষদে মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা থাকতে পারবেন না উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তারা (ইউএনও)। তাঁদের উপজেলা পরিষদের সাচিবিক দায়িত্ব পালন করতে হবে। উপজেলার সর্বময় ক্ষমতা থাকবে নির্বাচিত চেয়ারম্যানদের নেতৃত্বাধীন পরিষদের হাতে।
গত বৃহস্পতিবার উচ্চ আদালতের উপজেলা-সংক্রান্ত মামলার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ হয়েছে। ২৪ পৃষ্ঠার রায়ে ইউএনওদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তার পদ-সংক্রান্ত উপজেলা পরিষদ আইনের ৩৩ ধারাকে সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক আখ্যা দিয়ে বাতিলসহ চার দফা পর্যবেক্ষণ দিয়েছেন হাইকোর্ট। তবে আপিল বিভাগের চেম্বার জজ গত ৫ এপ্রিল হাইকোর্টের রায় দুই মাসের জন্য স্থগিত করেছেন। তাই পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশিত হলেও এখনই তা কার্যকর হচ্ছে না, ইউএনওরা আপাতত মুখ্য নির্বাহীর ক্ষমতা হারাচ্ছেন না।
উপজেলা পরিষদ আইনের ৩৩ (১) ধারায় বলা হয়েছে, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা হবেন এবং তিনি পরিষদকে সাচিবিক সহায়তা দেবেন। (২) পরিষদের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন, আর্থিক শৃঙ্খলা প্রতিপালন এবং বিধিতে নির্ধারিত অন্যান্য কার্যাবলি পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা সম্পাদন করবেন।
২০২০ সালে ৭ ডিসেম্বর উপজেলা পরিষদ আইনের একাধিক ধারা বাতিল চেয়ে হাইকোর্টে রিট করেন উপজেলা চেয়ারম্যানরা। পরের বছরের ১৫ জুন উপজেলা চেয়ারম্যানদের ক্ষমতা খর্ব করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের ক্ষমতা দেওয়ার বৈধতা নিয়ে হাইকোর্টে আরেকটি রিট করা হয়। গত ২৯ মার্চ এ মামলায় ৩৩ (১) ধারা বাতিল করেন হাইকোর্ট। তবে রাষ্ট্রপক্ষের আবেদনে গত ৫ এপ্রিল আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত রায়টি ৫ জুন পর্যন্ত স্থগিত করেন। পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশিত হওয়ায় রাষ্ট্রপক্ষ নিয়মিত লিভ টু আপিল করার কথা জানিয়েছে।
হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায়ের বাস্তবায়ন চান উপজেলা চেয়ারম্যানরা। অন্যদিকে, চেম্বার আদালতের স্থগিতাদেশ থাকলেও হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায়ের সরকারের উচ্চ পর্যায় থেকে এ-সংক্রান্ত নির্দেশনার অপেক্ষায় রয়েছেন ইউএনওরা।
পূর্ণাঙ্গ রায়ের পর ইউএনওরা উপজেলার মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন বন্ধ রাখবেন নাকি আপিল নিষ্পত্তি পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করে যাবেন, তা নিয়ে ধোঁয়াশায় রয়েছেন। ঢাকা, খুলনা ও রাজশাহীর অন্তত চারজন ইউএনও জানিয়েছেন, করণীয় সম্পর্কে সরকারের নির্দেশনার অপেক্ষায় রয়েছেন তাঁরা।
বাংলাদেশ উপজেলা পরিষদ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ও পটুয়াখালীর দুমকী উপজেলার চেয়ারম্যান ড. হারুন-আর-রশিদ হাওলাদার রিটের বাদী ছিলেন। তিনি সমকালকে বলেন, সংবিধান অনুযায়ী স্থানীয় সরকার কেন্দ্রীয় প্রশাসনের একাংশ। রাষ্ট্রের কর্মচারীরা কাজ করবেন নির্বাচিত প্রতিষ্ঠানের অধীন, কোনো এক ব্যক্তি সরকারকে প্রতিনিধিত্ব করতে পারে না তার সাংবিধানিক প্রতিফলন এই রায়।
ড. হারুন আরও বলেন, এই রায়ে কারও জয়-পরাজয় নেই। প্রশাসন চালাতে নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি এবং মেধাবী কর্মকর্তা-কর্মচারী সবাইকেই দায়িত্ব পালন করতে হবে। উচ্চ আদালতের রায়, দ্রুত বাস্তবায়ন চাই।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ইউএনও জানিয়েছেন, গত মার্চে এ-সংক্রান্ত সংক্ষিপ্ত রায় প্রকাশের পরপরই বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন থেকে মাঠ প্রশাসনের কর্মকর্তাদের পরবর্তী নির্দেশনার জন্য অপেক্ষা করতে বলা হয়। উচ্চ আদালতের রায়ের বিষয়ে কোনো পর্যায়ের কর্মকর্তা যেন মন্তব্য না করেন, সে বিষয়েও সংগঠনের পক্ষ থেকে সতর্ক করা হয়েছে। বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব ও শিল্প মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এস এম আলম বলেন, পূর্ণাঙ্গ রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করবে সরকার।
সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার বলেন, উপজেলা নিয়ে যুগান্তকারী রায় হয়েছে, সরকারের উচিত গুরুত্ব দিয়ে রায়টি বাস্তবায়ন করা। শীর্ষ রাজনীতিকরা শুধু মন্ত্রণালয়ে এই ক্ষমতা দেখতে চান, স্থানীয় শাসনে দেখতে চান না। এ কারণেই এই অধিকার পেতে উপজেলা চেয়ারম্যানদের আদালত পর্যন্ত যেতে হয়েছে। এটা এমনিতেই বাস্তবায়ন হওয়ার কথা।
উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যানরা বলছেন, ইউএনও পদটি সৃষ্টি করা হয়েছিল উপজেলা পরিষদের সচিবের দায়িত্ব পালনে। আগে তাঁদের উপাধি ছিল সার্কেল অফিসার উন্নয়ন (সিওডি)। ইউএনওদের এ ছাড়া জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের অধীন উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, পাবলিক পরীক্ষা, প্রটোকলসহ বিভিন্ন ধরনের দায়িত্ব রয়েছে। কিন্তু ১৯৯১ সালে বিএনপি সরকার উপজেলা বাতিল করে দেয়। এর পর তাঁরা থানা নির্বাহী অফিসার (টিএনও) হিসেবে অভিহিত হতেন। ২০০৯ সালের ২২ জানুয়ারি আওয়ামী লীগ সরকার পুনরায় উপজেলা পরিষদ কার্যকর করার পর চেয়ারম্যানরা নির্বাচিত হলেও সব দায়িত্ব পালন করতে পারছেন না।
অন্যদিকে প্রশাসন সংশ্লিষ্টরা বলছেন, উপজেলা পরিষদ কাদের নিয়ে কার্যকর হবে সেই প্রশ্নের ফয়সালা হয়নি। একই এলাকায় ইউনিয়ন পরিষদ, পৌরসভা ও উপজেলার মতো তিনটি স্থানীয় সরকার কীভাবে কার্যকর থাকবে? এসব প্রতিষ্ঠানের সবাই যদি কর আরোপ করে তাহলে সাধারণ মানুষ কোথায় যাবে? এ ছাড়া উপজেলা পরিষদের আর্থিক সক্ষমতা না থাকায় সরকার থেকেই সব খরচ বহন করতে হয়। তাই উপজেলা পরিষদ পূর্ণাঙ্গ কার্যকর হলে জটিলতা আরও বাড়বে।
যেসব দপ্তর থাকবে চেয়ারম্যানের নিয়ন্ত্রণে
হাইকোর্টের রায় বাস্তবায়ন হলে উপজেলা পর্যায়ের সরকারি কর্মকর্তাদের দপ্তর পরিষদের নিয়ন্ত্রণে আসবে। উপজেলা পরিষদ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি ড. হারুন জানিয়েছেন, বর্তমানে সরকারি দপ্তরের ফাইল চেয়ারম্যানদের কাছে যায় না। দু-একটি এলেও সেগুলো গুরুত্বহীন।
করোনা ভাইরাসের কারণে বদলে গেছে আমাদের জীবন। আনন্দ-বেদনায়, সংকটে, উৎকণ্ঠায় কাটছে সময়। আপনার সময় কাটছে কিভাবে? লিখে পাঠাতে পারেন আমাদের। এছাড়া যেকোনো সংবাদ বা অভিযোগ লিখে পাঠান এই ইমেইলেঃ [email protected]
- আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী
- পাঁচ বছরে সশস্ত্র বাহিনীতে যুক্ত হয়েছে ২৩ ধরনের যুদ্ধ সরঞ্জাম
- শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- বিশ্বের বিস্ময় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- দরিদ্র মানুষের কল্যাণে শেখ হাসিনা আর নৌকার বিকল্প নেই
- খাগড়াছড়িতে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উদযাপন
- নানা আয়োজনে খাগড়াছড়িতে বিশ্ব পর্যটন দিবস পালিত
- খাগড়াছড়িতে বাড়ছে পর্যটক
- ডিজিটাল পেমেন্ট নিরাপদ করতে নতুন নীতিমালা
- সার্কভুক্ত দেশগুলোকে নির্বাচন পর্যবেক্ষণে আমন্ত্রণ জানাবে ইসি
- গণমাধ্যমের বিরুদ্ধেভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপের হুমকির প্রতিক্রিয়া
- টেকনাফে আরসার দুই শীর্ষ কমান্ডারসহ গ্রেপ্তার ৪
- বিকল্প মুদ্রায় লেনদেন: চাপ কমবে রিজার্ভে
- জ্বালানি তেল
ডিলারদের কমিশন বৃদ্ধি করল সরকার - চা উৎপাদন ছাড়াল ৫৪.৫৮ মিলিয়ন কেজি
- রাজধানীতে শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ ফেস্টিভাল
- বাংলাদেশে ৪০০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে এআইআইবি
- বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারে আগ্রহী মেক্সিকো
- আওয়ামী লীগের নির্বাচনি ইশতেহার প্রণয়ন উপকমিটির সভা আজ
- যেথায় নদী-পাহাড় আর প্রকৃতির মিতালি, সৌন্দর্যে মুগ্ধ পর্যটকরা
- আগামী বছর বাংলাদেশ সফর করবেন সৌদি যুবরাজ
- পরিবেশের ভারসাম্য অক্ষুণ্ন রেখে পর্যটন শিল্প উন্নয়নের আহ্বান
- অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পর্যটন শিল্পের প্রসারে কাজ করছে সরকার
- খাগড়াছড়ি অগ্রণী ব্যাংকের আর্থিক স্বাক্ষরতা কর্মসূচি পালিত
- দীঘিনালায় বঙ্গবন্ধু পল্লীতে জামে মসজিদ উদ্বোধন
- রামগড়ে আইনশৃঙ্খলা ও উন্নয়ন কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
- বঙ্গবন্ধু টানেল উদ্বোধন ২৮ অক্টোবর
- ১০ অক্টোবর ট্রেন চলবে পদ্মা সেতু দিয়ে
- অক্টোবরে চূড়ান্ত হচ্ছে সমন্বিত ট্রানজিট নীতিমালা
- খাগড়াছড়িতে শুরু হলো তাঁত ও হস্ত শিল্প প্রদর্শনী মেলা
- নেপালে বাংলাদেশিদের জন্য বিনামূল্যে অন-অ্যারাইভাল ভিসার ব্যবস্থা
- নৌকার আদলে পূর্বাচলে হচ্ছে শেখ হাসিনা স্টেডিয়াম
- পানছড়িতে বিজিবির উপর হামলা।। ছিনিয়ে নিল আসামী
- শ্রেয়া ও মিটন চাকমার দায়িত্ব নিলো সেনাবাহিনী
- মিরাজ ‘অবিশ্বাস্য, অসাধারণ, অনবদ্য, অবিস্মরণীয়’
- চাকরি ও বিয়ের ফাঁদে ফেলে ধর্ষণ-পাচার করা হচ্ছে পাহাড়ি তরুণীদের
- পাকুয়াখালী ট্রাজেডি: বেঁচে যাওয়া একমাত্র ব্যাক্তির ভয়াল স্মৃতিকথা
- সব মিশনে ই-পাসপোর্ট কার্যক্রম চালু হবে শীঘ্রই
- কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে কৃষি ব্যাংক কর্মকর্তার নামে মামলা
- বিচারাধীন বিষয় নিয়ে তৃতীয় পক্ষের এত মাতামাতি কেন?
- সীমানা বাড়ছে রাজউকের, যাচ্ছে পদ্মা ও মেঘনা ব্রিজ পর্যন্ত
- সন্তু বাহিনীর নৃশংসতার সাক্ষী ৯ সেপ্টেম্বর
- সংবিধান অনুযায়ী নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব- শমসের মবিন চৌধুরী
- অপহৃত ঢাবি ছাত্রী দ্বীপিতাকে সাজেক থেকে উদ্ধার
- বিশ্ব গণমাধ্যমে বাইডেন-শেখ হাসিনার ভাইরাল সেলফি
- ম্যাখোঁর ঢাকা সফর: সম্পর্কে নতুন মাত্রা
- স্মার্ট কার্যালয় প্রতিনিধি টিম ঘোষনা করল রামগড় আওয়ামী লীগ
- পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনাল পরিচালনায় আসছে সৌদি কোম্পানি
- প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আয়োজিত এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী
- সর্বজনীন পেনশন নিয়ে অপপ্রচার ঠেকানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর