ভারতের পাঁচ শতাধিক প্রেক্ষাগৃহে ‘মুজিব’
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ২৭ অক্টোবর ২০২৩

ভারতের মাল্টিপ্লেক্সে ‘মুজিব’ পোস্টার
এটা নিঃসন্দেহে নতুন ইতিহাস বটে। ভারতের ৫ শতাধিক প্রেক্ষাগৃহে আজ, শুক্রবার (২৭ অক্টোবর) মুক্তি পেয়েছে বাংলাদেশের স্থপতি শেখ মুজিবুর রহমানের বায়োগ্রাফি ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’। বাংলাদেশের অথবা যৌথ প্রযোজনার আর কোনও ছবি ভারতের এতো সংখ্যক প্রেক্ষাগৃহে একদিনে মুক্তি পায়নি।
বিএফডিসি’র গণসংযোগ কর্মকর্তা হিমাদ্রী বড়ুয়া বাংলা ট্রিবিউনকে জানিয়েছেন, আজ (২৭ অক্টোবর) থেকে চলতি সপ্তাহের পুরোটাজুড়ে ভারতের ৫০৩টি প্রেক্ষাগৃহে দৈনিক ৬৮২টি শো প্রদর্শিত হবে ছবিটির। এরমধ্যে মুম্বাইয়ে সর্বোচ্চ ১০৩টি হলে মুক্তি পেয়েছে ছবিটি। এরপর যথাক্রমে কলকাতায় ১০০টি ও দিল্লীর ৭৫ হলে মুক্তি পেয়েছে ছবিটি। এভাবে ভারতের মোট ১২টি অঞ্চলে ছবিটি মুক্তি পেয়েছে প্রথম সপ্তাহে।
ভারতে মুক্তি উপলক্ষে এর আগে ২৫ অক্টোবর মুম্বাইয়ে অবস্থিত ন্যাশনাল মিউজিয়াম অব ইন্ডিয়ান সিনেমার থিয়েটার হলে প্রদর্শিত হয়েছে ‘মুজিব’। এতে সিনেমা সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ও ভারতের চলচ্চিত্র উন্নয়ন কর্পোরেশনের দুই ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুজহাত ইয়াসমিন ও প্রতুল কুমার।
প্রিমিয়ারে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে ‘মুজিব’ নির্মাতা শ্যাম বেনেগাল বলেছেন, ‘সত্যি বলতে এই ছবির নির্মাণকাজ আমি উপভোগ করেছি। আমি সম্মানিত যে, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী ও মুজিবের কন্যা ছবিটি পছন্দ করেছেন।’
ছবিটির একটি গানে কণ্ঠ দিয়েছেন শ্রেয়া ঘোষাল। তিনি উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে বললেন, ‘এই ছবির অংশ হতে পেরে আমি আনন্দিত। এটা বাস্তব জীবনের গল্প এবং এক মহান ব্যক্তির প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের বন্ধুত্বের একটা উপহার বলা যেতে পারে ছবিটিকে। আমি মনে করি, এটা এমন এক গল্প যেটা পুরো জাতির সামনে আনা প্রয়োজন। সত্যিই এর অংশ হতে পেরে সম্মানিত বোধ করছি।’
পর্দার ‘মুজিব’ অর্থাৎ আরিফিন শুভকে পেয়ে ঘিরে ধরেন সাংবাদিকরাও। সেখানে ঢাকার এই নায়ক বলেছেন, ‘শ্যাম বেনেগাল স্যারের সঙ্গে এটা আমার চার বছরের একটা জার্নি। যেটা আমি সারা জীবন মনে রাখবো। আর এই যে ইতিহাস বা গল্প, এটা শুধু বাংলাদেশের না। ৪৭ থেকে ৫২ এবং এরপর ৭১ সাল; ভারতের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক অনেক পুরনো। এটা যদিও আমাদের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনী, কিন্তু এখানে এমন অনেক কিছু আছে, যেটা দেখে আপনারা বুঝতে পারবেন দুই দেশ মিলে পরস্পরের জন্য কত কী করেছে।’
এর আগে দেশের ১৫৩টি প্রেক্ষাগৃহে গত ১৩ অক্টোবর মুক্তি পায় ছবিটি।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ও ভারত সরকারের যৌথ প্রযোজনায় ৮৩ কোটি টাকা বাজেটে নির্মিত হয়েছে ‘মুজিব: একটি জাতির রূপকার’। এতে আরিফিন শুভ ছাড়াও আছেন নুসরাত ইমরোজ তিশা, নুসরাত ফারিয়া, রিয়াজ আহমেদ, জায়েদ খান, দিলারা জামান, চঞ্চল চৌধুরী, সিয়াম আহমেদ, খায়রুল আলম সবুজ, ফেরদৌস আহমেদ, দীঘি, রাইসুল ইসলাম আসাদ, গাজী রাকায়েত, তৌকীর আহমেদ, মিশা সওদাগরসহ শতাধিক শিল্পী।
করোনা ভাইরাসের কারণে বদলে গেছে আমাদের জীবন। আনন্দ-বেদনায়, সংকটে, উৎকণ্ঠায় কাটছে সময়। আপনার সময় কাটছে কিভাবে? লিখে পাঠাতে পারেন আমাদের। এছাড়া যেকোনো সংবাদ বা অভিযোগ লিখে পাঠান এই ইমেইলেঃ [email protected]
- ২৯ ডিসেম্বর থেকে ১০ জানুয়ারি পর্যন্ত মাঠে থাকবে সেনাবাহিনী
- মন্ত্রিপরিষদ বৈঠক নিয়ে যা জানালেন সচিব
- ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে রেমিট্যান্স এলো ৫৩ কোটি ডলার
- পেঁয়াজ নিয়ে অস্থিরতা: যে নির্দেশ দিলেন প্রধানমন্ত্রী
- নৌকার সঙ্গে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মল্লযুদ্ধ করতে দেওয়া হবে না
- ৫ দিন বন্ধ থাকবে সাজেকের সব রিসোর্ট
- রামগড়ে পেঁয়াজের বাজারে গণ অভিযান, ৩ লাখ টাকা জরিমানা
- রামগড়ে শিক্ষার্থীদের কুরআন ছবক ও দোয়া অনুষ্ঠিত
- বিএনপিই দেশে গুম-খুনের রাজনীতি শুরু করেছিল: হানিফ
- অন্যদেশের চেয়ে আমাদের নির্বাচনী আইন শক্ত-স্বচ্ছ: তথ্যমন্ত্রী
- দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল বৈধ: হাইকোর্ট
- এক সপ্তাহের মধ্যে পেঁয়াজের দাম কমবে: ভোক্তা অধিকারের ডিজি
- দেশে বড় নাশকতার পরিকল্পনা ছিল আনসার আল ইসলামের: র্যাব
- মাসসেরা বাংলাদেশের ‘প্রথম’ নারী ক্রিকেটার নাহিদা
- অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপ
জাপানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের দারুণ জয় - আসছে বাংলা ভার্চুয়াল অ্যাসিস্ট্যান্ট ‘সাথী’
- খাগড়াছড়িতে ১১৬ জন নারীদের মাঝে সেলাই মেশিন ও সুতা বিতরণ
- অবৈধ অনুপ্রবেশ: রামগড়ে দুই ভারতীয় নাগরিক আটক
- রামগড়ে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় রুপি ও মোটরসাইকেলসহ আটক ৩
- সরকার পার্বত্য চট্টগ্রামসহ সর্বত্র শান্তি বজায় রাখতে বদ্ধপরিকর
- পর্বত পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখার অন্যতম উপাদান
- হজযাত্রীদের নিবন্ধনের সময় বাড়ল ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত
- ৪৬তম বিসিএসের আবেদন শুরু
- সিলেট থেকে শুরু হবে আওয়ামী লীগের নির্বাচনি প্রচারণা: কাদের
- আনসার আল ইসলামের প্রশিক্ষণ শাখার প্রধানসহ গ্রেফতার ৬
- পুলিশ সদর দফতরের মিডিয়া শাখার নতুন এআইজি ইনামুল হক সাগর
- বঙ্গবন্ধুর পরিবার সবচেয়ে বেশি মানবাধিকার লঙ্ঘনের শিকার
- এবার ১৫ দিন ধরে চলবে বই উৎসব
- জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধনে সেরা মাটিরাঙ্গা উপজেলা
- বঙ্গবন্ধু ম্যারাথনের লোগো উন্মোচন করলেন সেনাবাহিনী প্রধান
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তৃণমূল বিএনপির নেতাদের সাক্ষাৎ
- গুইমারায় সরকারী চাল বহনকারী ট্রাকে বিএনপির আগুন, দগ্ধ ২
- শ্রমিক নেতা হত্যার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে মিছিল-সমাবেশ
- মাঠে নেই বিএনপির বড় নেতারা, বেহাল নীতিনির্ধারকরা
- গাড়িতে আগুন দিয়ে পরিবহন শ্রমিক হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ
- পাহাড়ের ২৬ উপজেলায় স্থাপিত হচ্ছে সড়ক নেটওয়ার্ক
- পার্বত্য শান্তি চুক্তির ফলে বদলে গেছে পাহাড়ি জনপদ
- খাগড়াছড়ি আসনে নৌকা চান আওয়ামী লীগের ৯ জন
- পাহাড়ে চোখ ধাঁধানো উন্নয়ন
- দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন করাই আমার লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী
- বিএনপি-জামায়াতের সুমতি হোক, অগ্নিসন্ত্রাস বন্ধ করুক
- কারও রাজনৈতিক অধিকারে হস্তক্ষেপ করিনি: প্রধানমন্ত্রী
- খাগড়াছড়ি আসনে মনোনয়ন সংগ্রহ করেছেন ৬ জন
- আলুর দাম নিয়ন্ত্রণে নতুন উদ্যোগ
- ব্যবসায়ী শফিকুলের মুক্তির দাবি, কাল হরতাল খাগড়াছড়িতে
- খাগড়াছড়িতে বিপুল পরিমাণ সিগারেটসহ আটক ২
- টানেলে বদলে যাচ্ছে জীবন, ১৫ দিনে টার্নওভার শতকোটি টাকা
- লংগদুতে উপজাতি সন্ত্রাসী কর্তৃক বাঙালির বসতবাড়ি ভাংচুর
- মানি লন্ডারিং প্রতিরোধে পাঁচ ধাপ উন্নতি বাংলাদেশের
- জাতিসংঘকে তথ্যের সত্যতা যাচাই করে কথা বলার আহ্বান