ওই দেখা যায় মেট্রোরেল
দৈনিক খাগড়াছড়ি
প্রকাশিত: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২১

ছবি- সংগৃহিত।
উত্তরায় ডিপোর কাজ প্রায় শেষ। আগারগাঁও পর্যন্ত ১১ দশমিক ৫৮ কিলোমিটারে পিলারের ওপর বসে গেছে ভায়াডাক্ট। সাত কিলোমিটারে বসে গেছে রেল লাইন। এগিয়ে চলছে স্টেশন নির্মাণ। বাকি সাড়ে নয় কিলোমিটারের পিলারের কাজও শেষ। এখন বসানো হচ্ছে পিয়ার হেড ও ভায়াডাক্ট।
রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়ি ঘুরতে গেলেই চোখে পড়ে বিশাল কর্মযজ্ঞ। দেশের প্রথম মেট্রোরেলের প্রারম্ভিক স্টেশন এখানেই। আর সেখানকার অবকাঠামোর নির্মাণ কাজ শেষ পর্যায়ে।
২৪টি ট্রেন রাখা হবে এখানেই। ধোয়া মোছার ব্যবস্থাও থাকবে সেখানে। থাকবে টুকটাক মেরামতের জায়গাও।
এর জন্য নির্মাণ হবে মোট ৫২টি অবকাঠামো। যার মধ্যে নয়টির কাজ এরই মধ্যে শেষ হয়েছে। তবে বাকি যেগুলা আছে, সেগুলো মাঝারি অথবা ছোটখাট কাজ। প্রধান যে নয়টি কাজ সময় নিয়ে করতে হয়েছে, তার সবই শেষ।
নথিপত্র বলছে, এখানকার পূর্ত কাজের ৮০ শতাংশই শেষ হয়ে গেছে।
দিয়াবাড়ি থেকে মিরপুর হয়ে আগারগাঁও, ফার্মগেট দিয়ে শাহবাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, কার্জন হল, জাতীয় প্রেসক্লাব, পুরানা পল্টন হয়ে মতিঝিলে যাবে ট্রেন।
সব মিলিয়ে লাইনের দৈর্ঘ্য ২০.১ কিলোমিটার। কাজ চলছে চার বছর ধরে। প্রাথমিক যে লক্ষ্য ছিল, তাতে এখন পুরোটাই শেষ হয়ে যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু নানা কারণে বাড়াতে হয় সময়।
এখন পরিকল্পনা অনুযায়ী আগামী বছরের ১৬ ডিসেম্বর প্রকল্পটি চালু করতে চায় সরকার।
এই ২০ কিলোমিটারের উত্তরা থেকে মিরপুরের দিকে সাত কিলোমিটারের বেশি লাইন বসে গেছে। আরও চার কিলোমিটারের বেশি পথে লাইন বসানোর কাজ চলছে।
উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত প্রায় পুরোটা পথেই লাইন বসানোর ভায়াডাক্ত বসে গেছে। এ কারণেই দিয়াবাড়ি ঘুরতে যাওয়া মানুষরা প্রায়ই বলে থাকেন, ‘ওই দেখা যায় মেট্রোরেল’।
লাইনের উপরে বসানো হয়ে গেছে বৈদ্যুতিক খুঁটি। সেসব স্টেশনে বৈদ্যুতিক সাব-স্টেশন, সিগন্যালিং, টেলিকমিউনিকেশন এবং স্টেশন কন্ট্রোলার কক্ষ নির্মাণ কাজ চলমান।
মেট্রোরেল নির্মাণে স্বাভাবিক পানির প্রবাহ ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা যাতে বাধাগ্রস্ত না হয় তা বিবেচনায় পাঁচটি লং স্প্যান ব্যালান্স ক্যান্টিলিভারের মধ্যে তিনটির কাজও শেষ হয়ে গেছে।
কোন ধরনের ট্রেন চলবে সেটিও এখন দেখা যাচ্ছে। মূল ট্রেনের আদলে তৈরি ‘মক’ ট্রেন গত ২৬ ডিসেম্বর উত্তরা ডিপোতে এসে পৌঁছে।
মূল ট্রেনের ছয়টি জাপানের কোবে বন্দর থেকে আগামী ১৫ এপ্রিল মোংলা বন্দরে পৌঁছার কথা। এর আট দিন পর উত্তরা ডিপোতে পৌঁছবে বলে জানিয়েছেন মেট্রোরেল সংশ্লিষ্টরা।
মেট্রোরেল যাত্রীদের প্রশিক্ষণ শুরু
দেশে এখন যেসব ট্রেন চলে, সেগুলোর সঙ্গে মেট্রোরেলের পার্থক্য আকাশ পাতাল। সেই সঙ্গে টিকেটিং সিস্টেমও ভিন্ন। বসার ব্যবস্থাতেও পার্থক্য আছে।
ট্রেনে চড়া, টিকিট কাটাসহ অন্যান্য নিয়মকানুন যাত্রীদেরকে হাতকলমে শেখানোর ব্যবস্থা হচ্ছে।
এ জন্য ‘এক্সেকিউটিভ অ্যান্ড ইনফরমেশন’ নামে একটি প্রশিক্ষণ শুরু করছে মেট্রোরেলের কর্মীরা।
গত ১৮ জানুয়ারি এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।
দিয়াবাড়িতে ডিপো এলাকায় মেট্রোরেল প্রদর্শনী ও তথ্যকেন্দ্রও স্থাপন করা হয়েছে। আগামী মার্চ মাসে এটি জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।
সব মিলিয়ে মেট্রোরেলের লাইনের দৈর্ঘ্য ২০.১ কিলোমিটার। ছবি: সাইফুল ইসলাম
সার্বিক অগ্রগতি
প্যাকেজ ৩ ও ৪-এর আওতায় উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত ১২ কিলোমিটার উড়ালপথ ও নয়টি স্টেশন নির্মাণ করা হবে। পরে এই উড়ালপথের ওপরই ট্রেনের জন্য লাইন বসানো হবে। এরইমধ্যে ১১ দশমিক ৫৮ টি কিলোমিটার ভায়াডাক্ট দৃশ্যমান হয়েছে।
বর্তমারে মিরপুর ১১-১২ কাজীপাড়া ও শেওড়াপাড়া স্টেশনের ছাদ নির্মাণের কাজ প্রায় শেষ হয়েছে। এই কাজের অগ্রগতি প্রায় ৭৬ দশমিক ৫০ শতাংশ।
আগারগাঁও থেকে মতিঝিল পর্যন্ত পিলারের কাজও শেষ হয়ে গেছে। পিয়ার হেডের কাজও খুব একটা বাকি নেই। এখন ওপরে ভায়াডাক্ট বসিয়ে সেখানে স্থাপন করা হবে রেল লাইন।
আগারগাঁও থেকে কারওয়ানবাজার পযন্ত ৩ দশমিক ১৯৫ কিলোমিটার ভায়াডাক্টের মধ্যে আধা কিলোমিটারেরও বেশি শেষ হয়েছে।
বিজয় সরণি মোড় থেকে ফার্মগেট ও কারওয়ানবাজার সাব স্টেশনের নির্মাণ কাজ চলমান আছে।
এই এলাকায় মোট ১১৫ টি স্টেশনের কলামের মধ্যে ৬৭টির কাজ শেষ হয়ে গেছে।
কারওয়ান বাজার থেকে মতিঝিল পর্যন্ত মোট ১৫৪টি স্টেশন ও কলামের মধ্যে ৩২টি কলামের কাজ শেষ হয়েছে।
৪ দশমিক ৯২২ কিলোমিটার ভায়াডাক্টের মধ্যে ৫০০ মিটারেরও বেশি দৃশ্যমান।
পুরোদমে এগিয়ে চলছে মেট্রোরেল প্রকল্পের কাজ। ছবি: নিউজবাংলা
যা বললেন সংশ্লিষ্টরা
পরিকল্পনামন্ত্রী এমএ মান্নান বলেন, ‘আমাদের প্রত্যাশা ২০২১ সালের ১৬ ডিসেম্বর যাত্রীসহ মেট্রোরেল চালু করা হবে। তখন উত্তরা থেকে আগারগাঁও পর্যন্ত ১১ দশমিক ২৯ কিলোমিটার পথে চালু হবে।’
পরের বছরের জুলাইয়ের মধ্যে চালু হবে বাকি পথে।
প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হচ্ছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড, ডিএমটিসিএল এর মাধ্যমে।
প্রকল্পের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এমএএন সিদ্দিক নিউজবাংলাকে বলেন, ‘এ প্রকল্পের মেয়াদ ২০২৪ সাল পর্যন্ত থাকলেও নতুন লক্ষ্য অনুযায়ী ২০২২ সালের জুনের মধ্যেই পুরো মেট্রোরেলের কাজ শেষ করা হতে পারে।’
তিনি বলেন, ‘নতুন লক্ষ্য অনুযায়ী কোভিড-১৯ এর কারণে প্রকল্পটির যেসব বিশেষজ্ঞ ও পরামর্শক নিজ নিজ দেশে গিয়ে আটকা পড়েছেন, তাদের বিশেষ ফ্লাইটের ব্যবস্থা করে ঢাকায় আনার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এরই মধ্যে অনেকে প্রকল্প এলাকায় কাজে ফিরেছেন।’
- ঘুমের ধরন পাল্টালেই ঝরবে পেটের মেদ
- যেভাবে বুঝবেন প্লাস্টিকের কোন পাত্র কতদিন ব্যবহারযোগ্য
- ঘুমানোর আগেও স্মার্টফোন ব্যবহার ডেকে আনছে বিপদ
- ত্বক ও চুলের যত্নে বিটরুট
- উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণে যেভাবে লাভবান বাংলাদেশ:অর্থমন্ত্রী
- ওজন কমায়, কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করে বেগুন
- গর্ভাবস্থায় যে কাজগুলো করবেন না
- গান গায় এই বাঘ!
- স্বাভাবিক জীবনযাত্রা শুরুর পরিকল্পনা নিয়ে এগোচ্ছে কানাডা
- নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে জয় পেল অস্ট্রেলিয়া
- করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশ সক্ষম হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী
- করোনা টিকা নিলেন ববিতা
- টিকাদানে বাংলাদেশ অস্ট্রেলিয়ার চেয়ে এগিয়ে:অষ্ট্রেলিয়ার হাইকমিশনার
- নুসরাতের সঙ্গে শেষ স্মৃতিটুকুও মুছে ফেললেন নিখিল
- ‘শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আসার পর যুদ্ধাপরাধীদের বিচার হচ্ছে’
- উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণ সুবর্ণ জয়ন্তীর বছরে সেরা খবর
- শস্যচিত্রে বঙ্গবন্ধু
- ভবিষ্যতেও করোনার টিকা বিনামূল্যে দেবে সরকার
- “BANGLADESH” A Surprise Digital Leader in Asia
- দণ্ডিতকে দিয়ে স্বাধীনতার অনুষ্ঠান উদ্বোধন মুক্তিযুদ্ধের অসম্মান
- ২০ দলীয় জোটের শরিক দলগুলো এখন বিভক্ত
- জামায়াতের সঙ্গ ত্যাগ না করায় চরম বিপদে বিএনপি
- কিসের জোরে পুলিশের গাড়িতে আগুন দেওয়ার হুমকি ভিপি নুরের?
- গণফোরামের নির্বাহী কমিটি থেকে বের করে দেয়া হয়েছে ড. কামালকে!
- দ্বিতীয় সারির নেতাদের দিয়ে চলছে বিএনপি
- রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা দখলে অপকৌশলের আশ্রয় নিচ্ছে বিএনপি
- দলত্যাগ করছেন নেতারা, অস্তিত্ব সংকটে জামায়াত
- বিএনপির স্বাধীনতা দিবস পালন তামাশা ছাড়া কিছু নয়: কাদের
- মানুষকে সাহায্য না করে সেই টাকায় বিএনপি কার্যালয়ের আলোকসজ্জা!
- অবশেষে জামায়াতকে ‘গুড বাই’ জানাচ্ছে বিএনপি!
- বাংলাদেশের বিরুদ্ধে মিথ্যাচার করছে আল জাজিরা!
- বর্তমান সরকারের ব্যাপক উন্নয়নে পাল্টে যাচ্ছে দীঘিনালা
- অস্ত্র, গুলি ও বিপুল পরিমাণ টাকাসহ ৪ ইউপিডিএফ চাঁদাবাজ আটক
- বাংলাদেশ নিয়ে ষড়যন্ত্রকারী ডেভিড বার্গম্যান সম্পর্কে যা জানা উচিত
- খাগড়াছড়ির ১০ গণপাঠাগারকে ৫ লক্ষ টাকার বই দেবে জেলা পরিষদ
- খাগড়াছড়ি সদরে গাঁজার ক্ষেত ধ্বংস করেছে জেলা প্রশাসন
- খাগড়াছড়িতে ভ্রাম্যমান আদালতে দুর্বৃত্তের হামলা, ২ পুলিশ আহত
- গাজীপুরের অপহৃত স্কুলছাত্রীকে ৪ মাস পর খাগড়াছড়ি থেকে উদ্ধার
- জনসংহতি সমিতি (জেএসএস)- পাহাড়ে এক দুঃস্বপ্নের নাম!
- খাগড়াছড়িতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
- মিয়ানমারে অভ্যুত্থান: ৪টি বিষয় গুরুত্ব দিচ্ছে সেনাবাহিনী
- খাগড়াছড়িতে পর্যটক-পরিবহন শ্রমিকদের মধ্যে উত্তেজনা
- খাগড়াছড়িতে আল-জাজিরা ও তারেকের বিরুদ্ধে মামলা!
- বান্দরবানের চন্দ্রপাহাড় পর্যটনঃ পাল্টে যাবে পাহাড়ীদের জীবনমান
- এ যেন ফুলের সাম্রাজ্য
- ইশরাকের সাথে বিয়ে হয়েই যাচ্ছে জাইমা রহমানের
- বাঘাইছড়িতে পিআইও অফিসে প্রতিপক্ষের গুলিতে ইউপি সদস্য নিহত
- নির্বাচনে বহিরাগতদের প্রভাব বিস্তারের অভিযোগ ভিত্তিহীন
- আত্মসমর্পণের পর জামিন পেলেন মিলা
- গুইমারায় বাল্য বিবাহের আয়োজন করায় কনের বাবার জরিমানা